forum_africana.jpg (6524 bytes)
rossiya_i_africa.jpg (6361 bytes)
madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)


Биография
М.Дж.Секу


Выступление
М.Дж.Секу на
Африканском семинаре МГУ:
Фотоальбом;
статья Б.Горелика


Интервью с советником-
посланником ЮАР в России
К.Ботой


Официальный приём посольства ЮАР по случаю национального праздника Дня Свободы:
Фотоальбом;
статья


Материалы о Нельсоне Манделе

Первое интервью посла ЮАР в РФ

Превосходным назвал состояние российско-южноафриканских отношений новый посол ЮАР в Российской Федерации Мочубела Джакоб Секу в беседе с корреспондентами ИТАР-ТАСС. 12 марта он вручил верительные грамоты президенту России Владимиру Путину.

Иван ИВАНОВ,
Владимир КОРОЧАНЦЕВ

 

Посол ЮАР – весьма колоритная личность. Это представитель старой гвардии правящего Африканского национального конгресса /АНК/ Южной Африки, с юных лет активный участник освободительной борьбы против системы апартеида и видный ученый. Этот обаятельный человек сразу располагает к себе. В ходе этой своей первой встречи с представителями российских СМИ он сосредоточился на проблемах двухсторонних связей.

"Президент Табо Мбеки и правительство ЮАР удостоили меня великой чести, поручив мне представлять в Москве нашу страну", – подчеркивает дипломат. – "Россия – великая держава, в которой живет сердечный, очень тёплый, приветливый народ. Это не просто поверхностное впечатление, а мое глубокое убеждение, поскольку я долгие годы жил здесь в период борьбы народа Южной Африки против апартеида. Разве можно забыть, что когда 14 декабря 1960 года ХУ сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Советский Союз и его народ среди первых откликнулись на это решение и стали всеми силами помогать сражающемуся народу Южной Африки? Мне повезло в том, что в числе первых немногих удачливых южноафриканцев я приехал на учебу в СССР. Я горжусь тем, что получил в МГУ две научные степени и стал заниматься наукой. Этот важный опыт ставит меня в выгодное положение и позволяет лучше понять ваши проблемы и содействовать упрочению дружбы и сотрудничества между народами Южной Африки и России".
Seku_interview+.jpg (13002 bytes)"Мои надежды и задачи направлены на то, чтобы в период работы здесь добиться подъема наших отношений на еще более высокий уровень. Южная Африка и Россия с давних пор являются традиционными стратегическими партнерами и поддерживают хорошие отношения. Россия очень помогла нам в период освободительной борьбы. На этой основе сегодня открываются весьма благоприятные перспективы в дальнейшем развитии уз дружбы и всестороннего сотрудничества между двумя государствами. Наши страны и народы объединены общими разнообразными интересами. Мы можем во многом учиться друг у друга, узнать друг от друга много полезного на благо развития".
"Россия находится на переходном этапе. То же самое можно сказать и о ЮАР. Этот сходный обоюдный опыт сближает нас и может пойти на пользу обеим странам. В процессе пребывания здесь я надеюсь, что мы сможем усилить двухсторонние отношения между Южной Африкой и Россией, особенно в экономике и торговле, используя для этой цели Смешанный межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и ЮАР, руководствуясь Декларацией о принципах дружественных отношений между Россией и ЮАР и другими документами".
"Мы надеемся, что глава МИД РФ Игорь Иванов в скором времени посетит ЮАР", – сообщил Мочубела Джакоб Секу. По его словам, одна из целей этой поездки – подготовка ожидаемого визита президента России в ЮАР.
По данным ИТАР-ТАСС, визит в ЮАР значится в долгосрочном плане зарубежных поездок главы российского государства.
Ныне идет работа над подготовкой базового Договора о дружбе между РФ и ЮАР, а также ряда других соглашений, в том числе – в области научно-технического сотрудничества. В частности, изучается вопрос о создании смешанного межправительственного комитета по научно-техническому сотрудничеству. Посол выразил надежду, что эти документы могут быть подписаны в ходе встречи руководителей России и ЮАР в Претории.
"Наше сотрудничество опирается на уже наработанный солидный фундамент. Ряд южноафриканских компаний, среди которых – горнодобывающий концерн "Де Бирс", компании "Саут Африкен брюэриз" и другие фирмы, уже имеют предприятия в России. Их присутствие здесь на практике доказывает, что и у других наших компаний благоприятные перспективы. В то же время мы рассчитываем на активное подключение российских партнеров к процессу взаимного делового сотрудничества".
Посол отметил рост двусторонних торговых связей. "С января по сентябрь 2000 года экспорт ЮАР в РФ составил 53,1 млн долларов, а южноафриканский импорт из России – 31,8 млн долларов. Наша задача – выровнять, сделать более справедливым наш торговый баланс, сказал он. Нынешние диспропорции в нем вызваны разными причинами. По классификации Всемирной торговой организации ЮАР относится к развивающимся странам, но Россия классифицирует ЮАР как развитую страну, что некорректно, поэтому закупки наших товаров производятся по более высоким тарифам. Россия также производит крупные закупки южноафриканского сахара. Некоторые наши товары попадают к вам через третьи страны, хотя необходимость в более эффективных, прямых связях не вызывает сомнения. При этом в целом база для плодотворного сотрудничества заложена основательная. Долг двух стран – использовать все возможности и ресурсы для увеличения объёма торговли".
По словам Мочубелы Джакоба Секу, ЮАР интересует богатый передовой опыт и знания России в экономике, науке и технике, образовании и других областях. "Мы нуждаемся в ваших ноу-хау и опыте", – указал он. – "Со своей стороны, Южная Африка также обладает ценным опытом в определенных областях. Такие наши фирмы, как "Денел" и АРМСКОР, имеют современные ноу-хау, которые могут привлечь внимание российских партнеров. Необходимо найти пути объединения наших усилий в экономическом и научно-техническом сотрудничестве, иначе говоря пути взаимного обогащения".
Дипломат остановился на некоторых проблемах внешней политики ЮАР, которая, как он подчеркнул, "определяется внутренней динамикой страны, сосредоточенной на реализации идеи Африканского возрождения, осуществлении Программы возрождения Африки в новом тысячелетии".
"В настоящее время перед ЮАР и Африкой стоит много проблем, и участие России в их решении, по нашему мнению, представляет первостепенную важность. Африка – важный регион в международных отношениях, а ЮАР – часть континента. Помогая нам, вы помогаете Африке в обеспечении неуклонного развития и обеспечения мира и стабильности на нашем континенте".
"Недавно в Кейптауне МИД ЮАР организовал конференцию, на которой были рассмотрены и переосмыслены стратегия и цели внешней политики страны. Выступая на ней, президент Табо Мбеки выделил Россию как стратегического партнера для ЮАР в Африке, выделив российское направление как одно из приоритетных в нашем внешнеполитическом курсе".
"В своей деятельности я намерен добиваться того, чтобы поднять двухсторонние отношения и сотрудничество на еще более высокий уровень во всех областях, в первую очередь, в экономике, торговле и культуре, – вновь подчеркнул посол. – Мы хотим, чтобы правительство России помогло помешать распространению в Африке алмазных конфликтов. Мы полагаем, что РФ станет добрым партнером в этом деле".
Мочубела Джакоб Секу сделал упор на большие возможности, существующие в сотрудничестве в области культуры. Культура играет особую роль в жизни и духовном росте людей, сказал он. Достижения великой русской культуры известны во всем мире. Какими бы не были экономические перемены, Россия накопила несметные богатства и заложила добрые традиции в литературе, театре, музыке, живописи и других областях, была и остается одним из бесспорных лидеров в этом плане. В ЮАР часто проходят гастроли российских групп и ансамблей. У нас уже побывали артисты Большого театра и в перспективе намечаются новые гастроли. В ЮАР успешно трудятся российские тренеры. Проводится обмен выставками. На мой взгляд, перспективны связи в литературе".
Южноафриканский дипломат поделился своими впечатлениям о русской культуре. "В России меня всегда потрясало ее поразительное культурное безбрежье, творческая неиссякаемость русского народа", – заметил он. – "Лично я люблю музыку Чайковского, Рахманинова и других русских композиторов. Литературу я не мыслю себя без чтения Пушкина, Чехова, Льва Толстого. Одним из лучших романов считаю шолоховский "Тихий Дон". Замечательной особенностью русских писателей и поэтов является их верность великим гуманистическим народным идеалам".
"На весь мир знаменит ваш балет. Мне посчастливилось видеть, как танцуют Галина Уланова, Майя Плисецкая и другие великие мастера русского балета. Россия добилась выдающихся достижений в различных видах спорта. Я вспоминаю великолепную незабываемую игру таких футболистов, как Лев Яшин, Блохин, Кипиани, замечательных хокеистов Харламова, Мальцева... Как я любил слушать эмоциональные репортажи Николая Озерова. Сколько удовольствия доставляло мне катание Людмилы Пахомовой, Александра Горшкова и Ирины Родниной. Наверное, на свете не было фигуристки лучше Родниной".
"Мои хобби – музыка, чтение, история, география, политика, серьезное кино, гольф. Когда выдается свободная минута, люблю взять в руки книгу и почитать, пойти в театр, посмотреть фильм. Не мыслю жизни без музыки. Не представляю себя без нашей восхитительной народной музыки, особенно в исполнении народного коллектива "Мбатанга". Бесподобны хоровые шедевры нашей народной музыки.
Помогаю дочери делать домашние задания в школе, радуюсь ее успехам в учебе, но не навязываю ей своих взглядов на жизнь, пытаюсь определять за нее, чем ей следует больше заниматься и увлекаться. Молодежь сама сделает правильный выбор.
Жизнь многому научила меня. Более всего на свете я люблю Южную Африку и убежден, что каждый человек должен быть патриотом, любить свою Родину и беззаветно служить ей. Конечно, люди по-разному понимают, что такое патриотизм, но я понимаю его именно так, как сказал. Моя страна есть моя страна, и я прежде всего люблю ее и живу ее чаяниями, интересами и успехами. В силу обстоятельств я долгие годы провел в изгнании. Поверьте, это было очень нелегко – жить далеко от родного очага. Моя жизнь вне Южной Африки была неполной, я тосковал по Родине, по близким и друзьям. Патриотизм во многом определяет мою жизнь и влияет на всю мою деятельность. Я вижу свой долг в том, чтобы отстаивать интересы Родины во всем – и в науке, и во внешней политике. Каждый нормальный человек обязан быть патриотом".


На фото: М.Дж.Секу;
В.Корочанцев, М.Дж.Секу, И.Иванов


Мочубела Джакоб Секу

биография

 

Посол ЮАР в Российской Федерации Мочубела Джакоб Секу родился 7 мая 1939 году в городе Блумфонтейне. За его спиной богатейший жизненный опыт. Учебу и работу он совмещал с борьбой за свободу против режима апартеида в Южной Африке.
В 1970-1971 годах окончил подготовительный курс в Киевском государственном университета по дисциплинам "математика, физика и химия". В 1971-1978 годах учился в Московском государственном университете и получил степень магистра естественных наук (химия). В 1979-1982 годы написал диссертацию и на защите ее в МГУ получил степень кандидата химических наук (кинетика и катаклизм). В 1989-1991 годах занимался биологическими исследованиями клетки, ее структуры и функции на факультете микробиологии и вертебральной физиологии в Университете Миссури, в Сент-Луисе, США
Научную его карьеру иначе, чем блестящей не назовешь. В 1984-1988 годы работал старшим преподавателем в Национальном учительском колледже в столице Лесото Масеру. В 1990-1996 годы трудился в качестве специалист медицинских исследований в Центре медицинской генетики в Медицинской школе Вашингтонского университета. В 1993-1998 годы Мочубела Джакоб Секу – преподаватель и лабораторный контролер в адъюнктуре профессорско-преподавательского состава в Общинном колледже Сент-Луиса в Форест Парке (Сент-Луис). В 1996-1998 годах он работает ведущим преподавателем на факультете математики и естественных наук в Метрополитен Комьюнити Колледж в Ист Сент-Луисе.
С 1999 года до назначения послом работает в руководстве Ассоциации ветеранов войны провинции Свободное Государства, а также в качестве заместителя секретаря Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки этой провинции. С марта 2001 года – чрезвычайный и полномочный Посол ЮАР в РФ.
На протяжении учебы, профессиональной и научной деятельности, начиная с 1959 года в Блумфонтейне , доктор Секу активно участвует в политической освободительной борьбе как член Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки.
В начале 60-х гг. оказывается в изгнании, где действует под боевым именем Уэси Масиси (в переводе с языка тсвана – "тот, кто внушает страх врагам").
В 1962 г. проходит подготовку на Кубе. В 1966 г. поступает на Отделение химии Школы естественных наук Гаванского университета. В 1967 г. участвует в совместных военных операциях АНК и освободительного движения ЗАПУ в Уанки (Южная Родезия). Затем по решению руководства АНК переезжает в Танзанию. Позднее Национальный исполнительный комитет АНК назначает его своим представителем в Восточной Африке. С 1967 по 1970 гг. он – заместитель Главного Представителя (финансы и администрация) Миссии АНК в Дар-эс-Саламе.
В 1970 году Мочубела Джакоб Секу выезжает на учебу в Советский Союз, где назначается координатором находящихся здесь студентов АНК. В 1982 году, получив ученую степень кандидата наук, возвращается в Замбию для дальнейшего использования в АНК. В 1983 году направляется в Лесото, где продолжает политическую деятельность в подполье.
В 1989 году поступает в Университет Миссури в городе Сент-Луисе, США, где наряду с успешной научной деятельностью занимается вопросами организации поддержки освободительного движения.
Д-р Секу – автор и соавтор ряда научных трудов, в том числе:
- Астанина А.Н., Масиси У., Руденко А.П. Кинетика и механизм жидкостной фазы окисления цистина молекулярным кислородом в присутствии комплексов железа, а-аминных кислот и ионо-обменных смол. Вестник Московского государственного университета, СССР. – 1982
- Кере Дж. Нагараджа Р., Джонсон С., Джонсон Д., Молине Б., Уэйн К., Рейнболт Р., Халли Г., Гремонд М., Масиси У., Бейкер А., Дей М., Трусгнич М., Шлессингер В.
Прогресс в перекрытии карты YAC/STS Х-хромосом человека. Четвертый международный семинар по вопросам карты Х-хромосом человека (тезисы). Сент-Луис. – май 1993.
Имеет следующие патенты:
- Методы подготовки катализаторов для окисления серных соединений и углеводородов. Патент N 32935 68/23-04 /079974/ от 02.18.82. СССР
- Метод очистки углеводорода от меркаптанов. Патент N 3364380-04/120713 от 03.04.82.СССР.

Д-р Секу свободно говорит на таких языках, как английский, русский, испанский, тсвана, суто и африкаанс.
Женат. Имеет дочь.

"ДИПКУРЬЕР", ИТАР-ТАСС


Вернуться на главную